Четвертый конкурс свадебной фотографии «Ах, эта свадьба!». Положение о конкурсе.

Название конкурса: ежегодный конкурс свадебной фотографии «Ах, эта свадьба!» Тема конкурса: свадебная фотография. Цель конкурса: при помощи фотографии привлечь внимание к одному из самых красивых и важных событий в жизни каждой семьи – бракосочетанию; поиск новых взглядов на жанр свадебной фотографии.

Организаторы:  фотошкола «Академия фотографии», интернет-галерея ART-GU.RU, Photo Safari Centre. Партнеры конкурса:

Цели и задачи конкурса: в контексте фоторабот, представленных на конкурс, поиск новых взглядов на жанр свадебной фотографии, активизация творческого потенциала фотографов в преддверии летнего свадебного сезона 2011г, выделение самобытных, интересных фотографов, содействие и продвижение наиболее качественных услуг в организации, оформлении и проведении свадеб. Место проведения конкурса: фотоконкурс проводится на площадке интернет-галереи ART-GU.RU Сроки проведения конкурса:

Награждение победителей и открытие выставки: Победители фотоконкурса получают призы и ценные подарки от организаторов и партнеров конкурса. Награждение победителей конкурса и открытие выставки свадебной фотографии состоится 13 (15) мая. Номинации конкурса:

  1. «Невеста» (студийный или натурный одиночный портрет невесты)
  2. «Горько!» (в номинации участвуют репортажные фотографии, передающие напряжение или динамику одного из ключевых моментов свадьбы)  
  3. «Это ЛЮБОВЬ!» (студийная или натурная фотография жениха и невесты)
  4. Love story (серия из 3-8 фотографий о истории знакомства и любви пары, оценивается вся история целиком)

Жюри конкурса:

  • Петр Карасев – фотограф, Санкт-Петербург
  • Жанна Самуйлова – фотограф, Новосибирск
  • Александр Почтарев — преподаватель «Академия Фотографии», Томск
  • Евгений Ракитин – фотограф, Томск
  • Галина Бушова - директор ООО «Дом Путешественника», главный редактор журнала «Дневник Путешественника», директор «Photo Safari Centre».

Условия проведения конкурса и правила подачи работ:

  1. К участию в конкурсе приглашаются все желающие, фотолюбители и профессиональные фотографы. Для участия в конкурсе необходимо зарегистрироваться в интернет-галерее ART-GU.RU. Участие в конкурсе – бесплатное.
  2. Все материалы, представляемые на конкурс «Ах, эта свадьба» должны соответствовать теме конкурса и заявленным номинациям.
  3. Общее количество работ, которое может быть выставлено на конкурс одним участником в каждую номинацию, не ограничивается (но не более трех работ за одни сутки, исключение составляет номинация love story – от 3 до 8 фото).
  4. Принимаются работы, выполненные только в технике ФОТО, допускается незначительная цифровая обработка фотоснимков, использование ретуши, эффектов ТОЛЬКО при условии, что данные изменения снимка не затрагивают существенно его сути, произведены лично автором работы без использования любого коллажирования.
  5. При подаче работы на конкурс конкурсанты должны указывать в авторском комментарии номинацию конкурса, в которую подается работа. Работы без указания номинации отклоняются от участия в конкурсе.
  6. При подаче работ в номинацию Love story автору необходимо не только указать в авторском комментарии номинацию «Love story», но и в названиях работ отразить их очередность (цифра в скобках после названия), загружая их в галерею в порядке таковой очередности. При отсутствии нумерации в названиях работы будут отклоняться.
  7. Технические требования: размер работы - не более 300 кб, формат только .jpg, сохраненный в цветовой гамме RGB. Ширина/высота изображения не должны превышать 1000 px.
  8. Размещение работ на конкурс происходит на странице "Добавить работу" в меню зарегистрированного автора интернет-галереи  ART-GU.RU – для этого при отправке работы необходимо отметить в форме загрузки работы идентификатор «АХ, ЭТА СВАДЬБА!». Если этот идентификатор выбран, то работа попадает в галерею конкурса. Присланные на конкурс работы не удаляются из конкурсной галереи.
  9. Для всех конкурсных работ у автора должна быть версия файла с большим разрешением, пригодная для крупноформатной печати. По запросу организаторов конкурса такая версия должна быть выслана или иным способом передана им. Фотография автора, не выславшего файл для печати по требованию организаторов, исключается из рассмотрения жюри.
  10. Желающие показать свое творчество без участия в конкурсном отборе, в том числе и члены жюри, имеют возможность выставить свои фотографии в конкурсную галерею с пометкой в авторском комментарии «Вне конкурса».
  11. Фотоконкурс проходит в один этап, по его окончании жюри оценивает конкурсные работы, с постепенным исключением наиболее слабых претендентов. Для сравнения конкурсных работ выбраны следующие критерии оценки: общее восприятие и художественный уровень фотографии, оригинальность идеи и содержание работы, техника и качество исполнения. Члены жюри работают независимо друг от друга. За каждым членом жюри будет закреплена номинация, в которой он имеет право второго голоса при спорной ситуации с выбором победителя.
  12. В каждой номинации жюри определяет 2-х победителей - 1 и 2 место соответственно.
  13. По итогам голосования жюри определяются 10 лучших работ в каждой номинации для участия в итоговой выставке. Итоговая экспозиция конкурса может быть расширена, при наличии технических возможностей.  

Права и ответственность участников фотоконкурса:

  1. Предоставляя работы на конкурс, участник декларирует тем самым наличие у него авторских прав на каждую представляемую им на конкурс фотографию, а также согласия людей, фигурирующих на этих фотографиях, на публикацию их изображений в рамках мероприятий фотоконкурса «Ах, эта свадьба!».
  2. В случае публикации в сети Интернет или показа на выставке представленных на конкурс фотографий, организаторы конкурса не несут ответственности за претензии или жалобы со стороны лиц, изображенных на этих фотографиях.
  3. Авторы работ предоставляют Оргкомитету конкурса неэксклюзивные авторские права, подразумевающие некоммерческое использование фоторабот (ограниченное тиражирование, полное или частичное воспроизведение и демонстрацию в контексте данного фотоконкурса и мероприятий рекламного характера, связанных с продвижением ежегодного конкурса свадебной фотографии «Ах, эта свадьба!»). Публичная демонстрация вне галереи ART-GU.RU представленных на конкурс работ осуществляется с обязательным упоминанием имени автора, в рамках конкурсной галереи отображается выбранный автором при регистрации псевдоним или имя.
  4. Авторы работ, участвующих в конкурсе, предоставляют Оргкомитету конкурса права на размещение их фотографий в Интернете, в галерее ART-GU.RU, в разделе фотоконкурса, публикацию и цитирование на сайтах организаторов и партнеров фотоконкурса, в печатных и электронных СМИ, с целью информационной поддержки проекта «Ах, эта свадьба!», без ограничения по срокам использования.
  5. Не допускается к участию в конкурсе фотоизображения пропагандирующие насилие, нацизм, содержащие призывы к межнациональной розни, оскорбляющие чувства верующих.
  6. Решение жюри носит окончательный характер и не может являться объектом переписки с организаторами.
  7. Организаторы конкурса и Администрация галереи ART-GU.RU оставляет за собой право в случае выявления нарушений любых оговоренных выше правил или ограничений снимать с конкурса работу автора, допустившего нарушения. Отклоненные работы не рецензируются. Администрация галереи также оставляет за собой право отклонять без рецензий и пояснения причин работы, имеющие низкую художественную ценность. Внимание! Присылая фотографии на конкурс  «Ах, эта свадьба!», автор соглашается с заявленными в настоящем положении  условиями проведения конкурса и правилами, принятыми в интернет-галерее ART-GU.RU.

Адрес оргкомитета конкурса: Фотошкола «Академия Фотографии», 634050, г.Томск, ул.Гагарина, 41 Телефон/факс: 8 (3822) 534-934