Фотовыставка «Мир танца»

В 1982 году Комитет Танца Международного Института Театра при ЮНЕСКО, предложил ежегодно праздновать 29 апреля Международный День Танца в день рождения французского балетмейстера Жана Жоржа Новера, реформатора и теоретика хореографического искусства, который вошел в историю как «отец современного балета».
Жан Жорж Новер (29.4.1727-19.10.1810) - французский балетмейстер, ученик балетмейстера Л. Дюпре. Выступал как танцовщик и возглавлял балетную труппу в театре «Друри-Лейн» в Лондоне. Новер разработал принципы героического балета и балета-трагедии. В 1759 вышел его знаменитый труд «Письма о танце и балетах», где Новер обосновал принципы балета-пьесы, воплощаемого средствами действенных пантомимы и танца в содружестве композитора, хореографа и художника. В этот день весь танцующий мир будет отмечать свой профессиональный праздник - театры оперы и балета, современные танцевальные труппы, ансамбли современного бального и народного танца и другие, как профессиональные, так и самодеятельные артисты.

Международный День Танца служит тому, чтобы соединить вместе все Танцы, устроить праздник этой формы искусства и радоваться его возможности пересекать все политические, культурные и этнические границы, его возможности соединять людей во имя дружбы и мира, позволяя говорить им на одном языке - языке ТАНЦА.

Центр Культуры ТГУ при поддержке ЧОУ «Академия Фотографии» организуют выставку фотографий, посвященную искусству танца. Приглашаем к участию в выставке всех фотографов, в чьем творчестве нашло отражение искусство танца.

Прием работ:

  • Для участия в выставке принимаются работы четко соответствующие основной теме – фотография танца и техническим требованиям.
  • Прием работ на выставку производится с 01 марта 2011года до 23 апреля 2011 года.
  • Фотографии в электронном виде необходимо приносить в ЧОУ «Академия Фотографии» по адресу: ул. Гагарина, 41 в часы работы (будни, с 10.00 до 19.00). Или присылать фотографии (ссылку на фотографии в файлообменнике) по электронному адресу: office@photoacademy.tomsk.ru.

Работы, поступившие на выставку, после предварительного отбора Оргкомитетом, размещаются в Центре Культуры ТГУ для просмотра участниками и зрителями.

После закрытия выставки, фотографии авторам не возвращаются.

Количество принимаемых работ:

  • Количество работ, представляемых одним автором, не ограничено.

Темы:

  • Фотографии для выставки могут отражать различные стили и направления в танцах.

Технические требования к фотографиям:

  • Фотографии для выставки предоставляются в электронном виде (TIF, JPG), 300 dpi, 8 бит/канал, с разрешением, достаточным для печати формата 20*30см.
  • Каждая работа должна быть подписана: Название работы; ФИО автора.

В выставке могут принять участие фотографы, предоставившие архивные фотографии, соответствующие тематике выставки. Для этого необходимо принести фотографию на бумажном носителе для последующего сканирования (оригинал возвращается автору)

Отбор фотографий для выставки:

Отбор осуществляется среди фотографий, соответствующих всем условиям участия в выставке на основе нечетких сравнений, с постепенным исключением наиболее слабых претендентов. Исключение составляют архивные фотографии, которые будут выставлены отдельно.

Открытие выставки:

Открытие состоится 29 апреля, в Центре Культуры ТГУ. О времени проведения открытия и праздничного концерта будет сообщено дополнительно.

По всем интересующим вопросам обращаться в Академию Фотографии по телефону: 534-934.