Музыка больших экранов в Академии Фотографии

В марте 2010-го журнал «Новый Рок» начал совместный проект с киноклубом Ады Бернатоните «Латерна Магика»: МУЗЫКА БОЛЬШИХ ЭКРАНОВ.

Итак, что же это за проект?

В журнале «Новый Рок» есть рубрика «Проверено», в которой мы помещаем рецензии и обзоры альбомов, книг и dvd. Сейчас речь, понятно, именно о последних. Существует огромное количество всевозможного музыкального видео: музыкальные фильмы, мюзиклы, байопики легендарных музыкантов, концерты, фильмы о фестивалях, подборки видеоклипов, документальные фильмы о группах, исполнителях, целых музыкальных направлениях и явлениях.

И нам пришла в голову простая, в сущности, мысль – ведь всё это обилие можно и нужно доносить до народа, ибо в кино этого не увидеть (ну вспомните хоть какие-то музыкальные фильмы в нашем прокате, кроме «Рок-волны» и фильма о Майкле Джексоне?), а телевидение в этом плане весьма избирательно и показывает, как правило, не самые раритетные и интересные вещи.

Так и появилась идея проекта – на регулярной основе, каждое воскресенье показывать в киноклубе «Латерна Магика» разнообразное музыкальное видео.

В ближайшее воскресенье, 26 сентября, мы покажем видео-подборку французского композитора и музыканта Яна Тьерсена:

  • «La Traversee» (78 минут) - фильм режиссёра Aurelie du Boys о записи и сочинении альбома "Les Retrouvailles", который записывался на острове Уэссан при участии Элизабет Фрэйзер (Cocteau Twins), Стюарта Стэплса (The Tindersticks), Джейн Биркин и других приглашённых гостей.
  • Концерт Yann Tiersen: On Tour (106 минут), включающий записи разных выступлений Тьерсена, который исполняет свои вещи с полноценной группой, в стиле близком пост-року.

Ян Тьерсен большинству известен, прежде всего, как кино-композитор (автор саундтреков к таким фильмам как «Амели» или «Гудбай, Ленин»). Однако его музыкальное творчество гораздо более многогранно и разносторонне, о чём и поведают показываемые видео-релизы.