Ударим литовской фотографией по томскому морозу

В чём секрет огромной популярности литовской фотографии? Почему именно литовские фотографы в сумрачные советские годы публиковались в европейских и американских журналах, участвовали в фестивалях и выставлялись далеко за границами СССР? Потому что они красиво снимали НЮ? Потому что показывали то, на что другие не решались смотреть? Потому что были как-то особенно гениальны?  

Создатели литовской школы фотографии действительно отличались от всех остальных. У них был своеобразный визуальный язык, ярко выраженная национальная эстетика и непривычные для того времени приёмы - резкие ракурсы, крупные планы и максимальная графичность. Кроме того, фотографы в Литве были более свободны в выборе тем, даже тех, которые считались запретными и провокационными.  

О тайнах и достижениях литовской фотографии можно узнать на лекции «Секреты популярности литовской фотографии». Автор лекции – преподаватель Высшей школы журналистики ТГУ Наталья Бочкова. Она расскажет о том, как работали классики литовской школы Антанас СуткусРомуальдас РакаускасАлександрас Мацияускас и Ромуалдас Пожерскис и покажет их лучшие фотографии.  

Во второй части лекции речь пойдёт о понятии «скука»На смену классическим приёмам литовской школы сейчас пришла эстетика внимания к самым обыкновенным вещам, банальным предметам и безликим пространствам. Искусство обычно избегает повседневности, но современные литовские фотографы пошли другим путём и воплотили в своих работах новый парадоксальный художественный опыт. Как они это сделали, мы узнаем на лекции 14 ноября в 18.30. 

Место встречи - Сибирский филиал ГМВЦ «РОСИЗО» (пер. Нахановича, 3а). Вход бесплатный.