Выставка документальной фотографии «Пространство Сибирь»

Даты проведения выставки: 28 марта - 26 апреля 2015 года.

Место проведения:
галерея искусства "Республика ИЗО", Барнаул, пр-т Космонавтов, 6г.


Концепция выставки
В такой огромной стране как Россия у людей с пространством складываются особые отношения. Мы, с одной стороны, гордимся ее масштабами, с другой - постоянно терпим различные неудобства, связанные с необходимостью их преодолевать. По этой причине мы плохо знаем, что представляет собой Россия в действительности. Например, за Сибирью в общественном сознании закреплены следующие образы: холод, тайга и, непременно, медведи. Но как много людей, в этом регионе, сталкивались с диким зверем в реальной жизни? Намного более вероятной здесь будет ваша встреча с пробками в черте города и бездорожьем за его пределами.


Какой на самом деле является современная Сибирь? При помощи масштабной выставки фотографий, фиксирующих взаимоотношения человека и пространства на данной территории, мы попытаемся ответить на этот вопрос.

Участники могут свободно интерпретировать название выставки, мы предлагаем следующий список тем для подачи работ (если вы не нашли подходящую для себя тему - пишите нам):
1. "Пространство города: человек и городская среда". Как город влияет на психологическое состояние его жителей?
2. "Далеко от центра". Как удаленность от крупных населенных пунктов влияет на жизнь людей? Как меняется жизнь человека, когда он переезжает в город?
3. "Освоение Сибири". Природный ландшафт, измененный человеком.
4. "Terra incognita". Земля, нетронутая человеком, заброшенные жилые и индустриальные территории, отшельники (люди, иначе обозначающие себя в пространстве).
5. "На дороге". Пространство между населенными пунктами в Сибири.


Для того чтобы стать участником данного проекта, необходимо прислать свои работы в электронном виде по адресу:siberianphotoforum@gmail.com до 7 марта 2015 года (включительно).


Технические требования к файлам:

  • Формат: JPEG;
  • Размер файла: до 2Мб;
  • Разрешение: 72 dpi;
  • Размер изображения: не меньше 600px по длинной стороне кадра (при этом у автора должен быть файл, позволяющий напечатать изображение в приемлемом для выставки качестве и размере);


Количество работ, принимаемых от каждого автора, не ограничено, в состав выставки смогут войти как отдельные фотографии, так и серии.

После отбора электронных версий снимков организаторами, участникам будет необходимо предоставить отпечатки. Почтовые расходы оплачиваются получателем.

Организатор фотовыставки — «Республика Изо» (г. Барнаул)

  • Крупнейшая частная галерея в Сибири. За три года работы в ее пространстве были организованы выстави произведений Алтайских художников: Ларисы Пастушковой, Владимира Каминского, Юрия Юрасова, заслуженного художника России Валерия Марченко.
  • В галерее прошел ряд крупных выставок всероссийского уровня. Среди них: «Тотальная Сибирь» и «20 лет Сибирского андеграунда» при содействии музея современного искусства «Эрарта», Санкт-Петербург.
  • Особое внимание галерея уделяет молодым авторам. Ежегодно проводится выставка «Собрание», демонстрирующая работы нового поколения художников. «Республика Изо» активно занимается образовательными проектами, проводит лекции и фестивали.



Куратор проекта: Валерия Ветошкина

  • Закончила философский факультет ТГУ (Томск) и Всероссийский государственный университет кинематографии (Москва) по специальности "Техника и искусство фотографии".
  • Реализованные проекты:

2012 - Дни документальной фотографии в Томске
2012 - Социальный проект "Сильные люди" (Томск) 
2013-2014 - Фестиваль малотиражный изданий "Сам издам" (Томск, Новосибирск, Красноярск) http://vk.com/samizdam

  • Организатор различных фотовыставок, образовательных и культурных проектов, преподаватель истории фотографии.