Выставка фотографии Прерафаэлитов

22 декабря в 17:00 в Областном художественном музее откроется выставка фотографии Прерафаэлитов.

Братство Прерафаэлитов образовалось в Великобритании в 1848 году, объединив художников, поэтов, фотографов. Работы этого направления отличаются особой изнеженной и утонченной красотой. Прерафаэлитов вдохновляла живопись итальянского Проторенессанса и XV столетия, отсюда и само название «прерафаэлиты» — дословно «до Рафаэля» (итальянский художник Высокого Возрождения Рафаэль Санти). Прерафаэлизм стремился к независимости от отмирающих академических традиций. Художники и фотографы этого направления черпали вдохновение в мире образов средневековой английской литературы, в произведениях английских поэтов Уильяма Шекспира и Джона Мильтона.

Участники братства, в отличие от подавляющей части художественной общественности, восторженно приветствовали появление фотографии. В то время, когда большинство художников считали недостатком удивительную точность фотографического изображения, прерафаэлиты, сами стремившиеся к скрупулезной передаче деталей, восхищались именно этим аспектом светописи.

В фотографии прерафаэлиты стремились к оригинальности, чувственности, мифологичности, не смотря на всю ее объективную природу. Основной же целью движения было выражение прекрасного (как оно понималось в эпоху Возрождения).

Экспозиция демонстрирует два явных противоречия этого движения – стремление одновременно к реалистичности и к поэтичности. Выставка наглядно показывает тесную связь фотографии и живописи, их взаимного влияния и проникновения.

 

Выставка продлится до 15 февраля 2012 года.

Режим работы музея: ежедневно, кроме понедельника с 10.00 до 18.00, касса работает до 17.30