"Академия Фотографии" победила в конкурсе президентских грантов!

31 мая Координационный комитет по проведению конкурсов на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества определил проходные баллы для победы в первом конкурсе 2019 года и таким образом сформировал перечень победителей. Заседание Координационного комитета прошло под председательством первого заместителя Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергея Кириенко. 

"Академия Фотографии" представила в направлении  "Сохранение исторической памяти" идею документального фотопроекта "Томск. Карта историй", который будет посвящен раскрытию жизни томичей в сохранившихся деревянных зданиях в центре города. С помощью средств документальной фотографии и журналистики проект призван рассказать правдивые истории о Томске и его жителях.

Директор "АФ" Наталия Почтарева:

Томск. Карта историй" - это проект о нашем городе, о людях, о памяти.Сейчас в Томске 700 архитектурных объектов, имеющих ценность федерального, регионального или местного значения. Регулярно в результате пожаров или из-за отсутствия капитального ремонта город теряет очередное историческое здание. Большая часть утраченных домов так и не восстановлена. С помощью "Карты историй" мы хотели бы привлечь внимание общественности, властей к этой проблеме. С помощью средств документальной фотографии мы сможем честно рассказать о том, как живут люди в исторических районах города. Благодаря участию в проекте известных российских фотографов, для томских авторов будет задана высокая творческая планка. Это воркшопы, практические занятия и лекции для тех, кто хотел бы присоединиться к проекту. На основе полученных фотоматериалов и текстовых описаний к ним будет создана выставка «Томск. Карта историй», а также интерактивная карта проекта - сайт, где будут собраны все истории.

 

На сегодня в Томске нет масштабных творческих проектов, поддерживающих сохранение исторического наследия города, его архитектурный облик и уникальные объекты застройки. Документальная фотография – это визуальное историко-художественное свидетельство, рассказывающее без прикрас о событиях, людях и их среде обитания. С помощью средств документальной фотографии мы расскажем правдивую историю о жизни людей, открывая перед ним достоверную картину происходящего.