Дни документальной фотографии в Томске. День первый.

25 февраля, суббота, Академия Фотографии (ул. Гагарина, 41): 14.00 - Портфолио-ревю. Ведущие: Олег Климов, Екатерина Богачевская, Сергей Медведчиков (Liberty.SU). Фотографы Liberty.SU комментируют работы всех желающих в индивидуальном порядке. 25 февраля, суббота, Академия Фотографии (ул. Гагарина, 41): 18.00 – Творческая встреча. Участники: Олег Климов, Екатерина Богачевская, Сергей Медведчиков (Liberty.SU). Просмотр и обсуждение фильмов о русских документальных фотографах: Валерий Щеколдин, Ляля Кузнецова, Григорий Колосов, а также фильм о студентах школы фотографии и мультимедиа им. А. Родченко (г. Москва) снятый во время учебной поездки в Вологду. Продолжительность: ок. 3 часов. 25 февраля, суббота, Академия Фотографии (ул. Гагарина, 41):

14.00 - Портфолио-ревю. Ведущие: Олег Климов, Екатерина Богачевская, Сергей Медведчиков (Liberty.SU).

Обязательна предварительная регистрация.

Что это: Портфолио ревю — сложившаяся в 1970-1990-е годы успешно действующая модель развития образования и строительства фотографического сообщества, позволяющая фотографам активно и самостоятельно влиять на свою профессиональную карьеру. Портфолио ревю дает фотографам беспрецедентную возможность показать свои работы ведущим деятелям мирового фотографического сообщества: кураторам крупнейших музеев, издателям, редакторам журналов, владельцам галерей, представителям фотоагентств, коллекционерам, влиятельным арт-критикам и фотографам.Портфолио ревю проводятся в мире с 1970-х годов.
Как приять участие: Каждый ведущий будет ждать Вас за отдельным столом и компьютером. Вы можете подойти к любому из троих ведущих или ко всем по-очереди, показать им свои фотографии и получить комментарии. При желании, Вы можете заранее прислать Ваши фотографии/серии фотографий в Академию Фотографии на электронный адрес: office@photoacademy.tomsk.ru с пометкой "Для портфолио ревю". 

 18.00 – Творческая встреча. Участники: Олег Климов, Екатерина Богачевская, Сергей Медведчиков (Liberty.SU).

Просмотр и обсуждение фильмов о русских документальных фотографах: Валерии Щеколдине, Ляле Кузнецовой, Григории Колосове, а также фильм о студентах школы фотографии и мультимедиа им. А. Родченко (г. Москва) снятый во время учебной поездки в Вологду.

Продолжительность: около 3-х часов.

 

Екатерина Богачевская

Родилась в Санкт-Петербурге. Училась во Всероссийском Государственном Институте Кинематографии на факультете режиссуры, а также на Факультет Фотокорреспондентов имени Гальперина при Союзе Фотожурналистов России. Финалист конкурсов «Северная Пальмира», «Modern view» и «Лучший фотокорреспондент года». Участник нескольких групповых выставок, среди которых "Репортаж без границ", персональная в галерее "Black & White", участие в выставке "Мода и стиль в фотографии" в Москве. 

Публикации - D-Reppubblica (Italia), National Geographic Russia, Newsweek (USA, Arabian, Russia), NRC Hasselblad(Netherlands) Афиша, Эксперт, Огонек и др. Как кинооператор сняла три документальных фильма про классиков русской фотографии "Жизнь будет фотографией".

Сотрудник Исследовательского Центра Медиафилософии при Санкт-Петербургском Государственном Университете.  Фото и мультимедиа-редактор спец-проектов Lenta.ru. Редактор Журнала документальной фотографии и мультимедиа Liberty.SU.

 

Олег Климов

Родился в 1964 году в Томске. Учился в Казанском университете по специальности астрофизика, Татарстан. C 1989 года – фотокорреспондент газеты «Вечерняя Казань» и активный сторонник идеи разрушения централизованной системы средств массовой информации – одного из методов ограничения «Свободы слова» в СССР. Один из первых «стрингеров» (свободных фотожурналистов) в Советском Союзе, также поддерживал институт свободной журналистики в пост-советской России. С 1991 работает в газете NRC-Handelsblad (Нидерланды). Как фриланс снимал для журналов: «Огонек», «Итоги», Time, Elsevier, Stern, Le Monde, Magazine-M, газет: «Известия», Het Parool, The Times, The Independent, The Guardian, The Washington Post, информационных агентств France Presse, Sygma, фотоагентства Panos pictures и др.

В 1990 участник выставки в Америке: «Карабах – неизвестная война», при поддержке газеты «Вашингтон Пост», а также выставка-репортаж в Вашингтоне: «Последний день жизни Андрея Сахарова». В 1991 один из трех фотографов-участников издания книги «Как рухнула Советская империя» (Нидерланды) о путче ГКЧП в СССР. В 1993 совместно с голландским журналистом Hubert Smeets издает документальную книгу о России «Gekrenkte zielen. Vrijheid in Rusland» («Обиженные души. Свобода в России»). В 1999 году совместно с голландским фотографом Maurice Boyer издает книгу о событиях в Косово: «Tussen Belgrado en Skopje. Foto’s van de oorlog om Kosovo» («Между Белградом и Скопье. Фотографии войны в Косово»).

До 2001 года преимущественно снимает войну в разных регионах и социальные последствия распада в СССР, в странах Варшавского Договора, путешествует по бывшему Советскому Союзу, Восточной Европе (Босния, Косово) и Центральной Азии (Афганистан, Ирак) для освещения военных и межнациональных конфликтов.Участник выставок и фестивалей в Казани, Волгограде, Ульяновске, Москве, Нью-Йорке, Наардене (Нидерланды), Амстердаме (Нидерланды) и Лондоне (Англия). Автор фотопроекта «Просто война», при поддержке фонда Сороса, фотовыставка демонстрировалась в Москве и городах России в 2000-2001 годах. В 2003 году персональная выставка в Амстердаме «В Россию с любовью», при поддержке гуманитарной организации «Amnesty international» (Амстердам-Лондон). В 2005 году – персональный фотоальбом «Наследие Империи – обреченная Родина» – о последствиях распада Советского Союза в течение 15-ти лет (1989 – 2004), изданный в Нидерландах, Бельгии, Германии и Франции. В этом же году персональная выставка в музеи фотографии королевства Нидерландов и мультимедийные демонстрации фотографий в общественно-политических клубах Гааги и Амстердама.

В 2007 году – тематическая выставка о расизме: «Черно-белая Россия» (Амстердам), при содействии гуманитарной организации Amnesty International. C этого же года снимает личный фото-проект о морских границах России, совмещая работу freelance-фотографа в основном в западных СМИ. 

В настоящее время проживает в Москве. Является преподавателем мастерской документальной фотографии в Школе им.Родченко при МДФ. 

 

Сергей Медведчиков. 

Родился в 1973 году в Томске. Живёт в Москве. Окончил факультет иностранных языков Томского Государственного Педагогического Университета. Freelance фотограф, путешественник, переводчик.

Начал фотографировать профессионально с 2000 года. С 2004 по 2009 годы сотрудничал с рядом изданий как travel-фотограф, снимая сюжеты в разных уголках России и других стран. Публиковался в изданиях ИД «Коммерсант» и «Burda», журналах «Русский репортёр», «Foto-travel», «GEO» и др. Участник нескольких персональных и коллективных выставок. Является фотографом «Государственного Музея керамики и «Усадьба Кусково XVIII века». Член Союза фотохудожников России.

С 2004 года по настоящее время работает над собственными документальными и краеведческими проектами. Преподаёт в Академии Классической Фотографии и фото-школе «Zoom». Ведущий курса «Travel – фотография». Сотрудничает с издательским домом «MediaPub». Организатор выездных семинаров (фототуров) по Travel – фотографии.