ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ФОТОПРОЕКТ «ПРИБЕРИ СВОЙ ГОРОД»

В настоящее время жизнь превратилась в ежедневную гонку, и в такой суматохе люди перестают замечать, то, что окружает нас. Лишь немногие осознают, что наши потребительские  привычки ко всему окружающему лежат в основе многих экологических  проблем.  Мы бросаем и оставляем мусор в тех местах, где гуляют дети, растут цветы. Собак выгуливаем на территориях, не предназначенных   для выгула. Отдых на природе  превращается в захламление лесопарковых зон, прибрежных территорий рек и озер. Сложившаяся модель поведения в нашем обществе искажает понятие гармоничного взаимодействия человека и окружающей природной среды. Мы предлагаем присмотреться к окружающей вас природе и  участвовать в проекте «Прибери свой город». Мы хотим, чтобы этот проект помог вам изменить своё отношение на первый взгляд, к невинным привычкам, вырваться из суетной повседневности обратить внимание  на потребительское отношение ко всему живому.  Мы надеемся с помощью проекта раскрыть тему влияния потребительских привычек на то, что окружает нас, а кроме того найти творческие пути и методы изменения этих привычек.

Экологический фотопроект «Прибери свой город» в рамках проекта «Прибери свою планету»  Благотворительного фонда «Мир моей мечты» стартует в г. Томске  с  1 июля  2011 года. Работы принимаются до  31 сентября 2011 года.

Цель проекта:  Привлечение внимания жителей города Томска, к повседневным экологическим проблемам (захламление лесопарковых зон, детских игровых площадок, прибрежных районов рек и озер, скверов города и т.д.),   а также  приобщения к бережному отношению к природе.

Задача проекта: Пропаганда ведущей роли человека в охране окружающей природной среды. Позиционирование общественности, как главной силы, которая может влиять на экологическую ситуацию во дворе, в городе, в стране.

Организаторы проекта предлагают: всем тем, кто хочет жить в экологически чистом городе, а также инициативных людей любого возраста и социального статуса, фотографировать места отдыха горожан,  скверы города,  требующие особого внимания.

Присоединяйтесь к нам, подавайте свои предложения инициативной группе.  И вместе мы сделаем город  Томск чище, в котором будет приятно гулять по чистым улицам, скверам, паркам, бульварам и памятникам природы.

Участие в проекте

К участию в  экологическом фотопроекте приглашаются фотолюбители и профессиональные фотографы  без ограничения по возрасту.

Темы экологического фотопроекта

1.      Добрые привычки

Представления о том, что такое бережное отношение к природе, многие из нас знают на основе прочитанной информации. Но для реального сохранения природы одного знания мало, а действие весьма ценно.  Перечень  добрых привычек по отношению к окружающей среде может оказаться бесконечным, и в любой сфере жизни мы с увлечением и неожиданностью можем открыть целый  мир добрых привычек.  Это облагораживание  дворовых территорий, привитие  в детях привычки к чистоте, не только в рамках  собственной квартиры, но и за её пределами. Добрые привычки это забота о себе и о планете.

Задание: Показать примеры бережного отношения к природе в обществе.

2.      Негативное отношение человека к окружающей природной среде.

Взрослые не задумываются над тем, что дети это наше отражение в будущем. Они очень внимательно следят за нашими действиями и словами. Чистая или захламленная планета в будущем, отражается в глазах наших детей в настоящем. Обычная ситуация, когда видишь оставленный мусор после пикника.  

Задание: Показать примеры безразличного отношения к окружающему миру.

Фотографии принимаются на электронных носителях  по адресу: г. Томск, ул. Гагарина. 41 «Академия фотографии»  либо на электронный адрес  moyamechta@inbox.ru

Авторам лучших работ, будут присвоены титулы  и вручены  подарочные сертификаты.

Лучшие работы войдут в экспозицию мобильной выставки, которую увидят все районы г. Томска. По итогам проекта будут составляться печатные издания, в которые войдут фотоработы, обрамленные выдержками и эссе.

       Организаторы проекта: Благотворительный фонд «Мир моей мечты».

       Координатор проекта:  Матвейчук   Александр   Дмитриевич, тел.  8-952 – 888 – 46 – 11          

Фотография в новости Сергея Жукова (Украина)