Фотомарафон «Сохраненная история»

Десять лет назад в Томске состоялся первый фотомарафон. В течение суток фотографы фиксировали жизнь города. Одним из организаторов и вдохновителей марафона был знаменитый томский коллекционер и фотограф Леонид Лейкин. В юбилейный год «Академия фотографии» объявляет о новом увлекательном фото-марафоне памяти Леонида Лейкина и открытии выставки  «Сохраненная история» в стенах Томского Областного Художественного музея. На выставке впервые будут показаны фотографии из архива первого марафона и новые истории города.   Экспертом на открытом обсуждении работ участников марафона будет известный российский фоторедактор, директор фотослужбы «Русского Репортера»  Андрей Поликанов.

Марафон стартует 22 сентября в эфире утреннего канала «Успеваем» (ТВ2). Ждем вас, фотографы любители и профессионалы.

  • Как принять участие: к участию в конкурсе приглашаются все желающие, фотолюбители и профессиональные фотографы.
  • Сколько это стоит: участие в фотомарафоне бесплатное.
  • Как зарегистрироваться: заявку на участие в марафоне можно подать 2 способами: отправить письмо с указанием ФИО и контактного тел на эл адрес office@photoacademy.tomsk.ru или позвонив по телефону 534-934 в Академию Фотографии.
  • Начало марафона: 22 сентября. 22 сентября, в эфире утреннего телеканала «Успеваем» ведущие объявят старт марафона.

Сам марафон:

  1. С 09.00 22 сентября до 09.00 23 сентября каждый участник марафона фотографирует окружающую его действительность, на работе, дома, по привычному маршруту в городе, на мероприятиях, которые посетит в этот день. Темы могут быть различные, главное – рассказать собственную историю одного дня жизни города. Может быть, это будет история рабочего или творческого  коллектива, а может быть, скамейки в парке или кафе. 
  2. Из отснятого материала Вы выбираете 20 кадров. И 23 сентября С 17.00 до 20.00 вы приносите их на просмотр и открытое обсуждение работ участников марафона «Сохраненная история» в конференц-зале Томского областного художественного музея.Ведущий просмотра – директор фотослужбы «Русского Репортера»  Андрей Поликанов.
  3. Желающие, могут сдать работы без участия в открытом обсуждении.

Требования к снимкам:

Работы приносить в электронном виде (формат только .jpg, сохраненный в цветовой гамме RGB). Разрешение достаточное для печати фотографий А4 формата.

После марафона:

По итогам фотомарафона «Сохраненная история» будет создана выставка, в которую войдут фотографии и первого фотомарафона. Первая экспозиция пройдет в залах ТОХМ.

Права и ответственность участников фотомарафона:

  1. Предоставляя работы на выставку, участник декларирует тем самым наличие у него авторских прав на каждую представляемую им фотографию, а также согласия людей, фигурирующих на этих фотографиях, на публикацию их изображений в рамках мероприятий марафона «Сохраненная история».
  2. В случае публикации в сети Интернет или показа на выставке представленных на конкурс фотографий, организаторы конкурса не несут ответственности за претензии или жалобы со стороны лиц, изображенных на этих фотографиях.
  3. Авторы работ предоставляют Оргкомитету конкурса эксклюзивные авторские права, подразумевающие использование фоторабот (ограниченное тиражирование, полное или частичное воспроизведение и демонстрацию в контексте данного марафона «Сохраненная история» и мероприятий рекламного характера, связанных с его продвижением).
  4. Не допускается к участию в конкурсе фотоизображения пропагандирующие насилие, нацизм, содержащие призывы к межнациональной розни, оскорбляющие чувства верующих.
  5. Организаторы марафона «Сохраненная история» оставляет за собой право в случае выявления нарушений любых оговоренных выше правил или ограничений снимать с выставки работу автора, допустившего нарушения. Отклоненные работы не рецензируются. Организаторы также оставляет за собой право отклонять без рецензий и пояснения причин работы, имеющие низкую художественную ценность. Внимание! Своим участием в марафоне «Сохраненная история», автор соглашается с заявленными в настоящем положении условиями проведения марафона «Сохраненная история».

Информационная поддержка проекта:

Партнеры проекта:

 

/p