Проект «Томск. Карта историй» запускает свой сайт

Мы продолжаем собирать рассказы томичей о деревянных домах в нашу «копилочку». На сайте kartatomsk.ru, в отличие от социальных сетей, мы публикуем полные версии этих историй. Сегодня вы можете познакомиться с 24 готовыми материалами проекта.

«Томск. Карта историй» - это фотодокументальный проект о любимом городе. Это жизнь людей в историческом пространстве, порой не столь привлекательном, как хотелось бы нашим героям. Жизнь как она есть, с уютными двориками, старыми печками, протекающими трубами и крышами, дребежащими трамваями городских улиц. Жизнь, в которую мы заглянули благодаря открытости наших героев, их откровенности и честности. Каждый текст проекта – это «История» именно с заглавной буквы, будь то рассказ о доме, история семьи или отдельного человека.

Нашими героями стали известные в Томске преподаватели, один из основателей Томского политехнического университета Тихон Тихонов, искуствовед Ирина Евтихиева, дизайнер Валерий Кузнецов, экскурсовод Элина Михальцова, татарские семьи, более 100 лет проживающие в Заистоке, и многие другие.

В проекте принимают участие десятки томских журналистов и фотографов. В ближайшее время на сайте kartatomsk.ru будут опубликованы новые фотоистории. Из-за введения режима самоизоляции мы решили сделать каникулы проекта. Активная работа по поиску новых героев, проведению интервью, а также образовательная часть проекта с участием приглашенных мэтров фотографии, продолжатся, начиная с августа этого года.

В ноябре-декабре мы подведем итоги проекта, откроем выставку документальных работ и наградим лучших фотографов и журналистов.

Партнерами «Карты историй» выступили Областной Краеведческий музей им. М.Б.Шатилова, Высшая Школа Журналистики НИ ТГУ, а также информационный портал «Томский обзор».

 

Проект «Томск. Карта историй» стал победителем конкурса Фонда президентских грантов в 2019 году и реализуется творческой командой «Академии Фотографии».

 

Страница проекта в Instagram @tomsk.karta_history

Контакты для желающих стать героем проекта:

Куратор/автор проекта Ася Вострикова 8(913)8241579