Выставка «Глазами Русского Репортера»

Мы готовились к этому три года! Журнал «Русский репортер» ждет вас на своей выставке уникальных фотографий «Глазами Русского репортера» в г. Томске

22 сентября 2011 года в  Томском областном художественном музее (пер. Нахановича,5) при поддержке Академии Фотографии откроется масштабная выставка уникальных фотографий, созданных специально для журнала «Русский репортер» фотографами с мировым именем.

Выставка «Глазами Русского Репортера» - своеобразный отчет о годах работы журнала, отчет команды, созданной «РР», в которую входят фотографы, редакторы, художники и дизайнеры издания, друзья журнала – кураторы и дизайнеры фотографических выставок.

Презентация выставки «Глазами Русского Репортера» состоялась в Москве 30 сентября 2010 г. в Государственной галерее на Солянке, и в течение полутора лет будет путешествовать по городам России. Выставка уже посетила г. Нижний Новгород, г. Великий Новгород, г. Екатеринбург, г. Санкт-Петербург, г. Ростов-на-Дону и следующим городом был выбран г. Томск.

В выставку включены произведения лучших российских фотографов, сотрудничающих с журналом. Это Дмитрий Беляков, Игорь Гаврилов, Михаил Галустов, Сергей Каптилкин, Дарья Козырева, Юрий Козырев, Кирилл Лагутко, Алексей Майшев, Сергей Максимишин, Татьяна Плотникова, Федор Савинцев. И это далеко не полный список авторов, которыми гордится и дорожит фотодирекция журнала. Потому что благодаря «своим» фотографам, «РР» оказывается в самых отдаленных уголках нашей страны, видит главные новостные события и повседневную жизнь, лица тех, кого общество уже признало героем, и тех, чья повседневная работа, благодаря журналу, получает признание.

Фотографии лучших фотографов РР, включенные в экспозицию «Глазами Русского Репортера», в большинстве своем были опубликованы на страницах журнала, но часть снимков хранились в архиве редакции и выйдут на выставочные площадки впервые.

Выставка «Глазами Русского Репортера» пройдет 23 сентября по 10 октября в Томском областном художественном музее (пер. Нахановича,5) в при поддержке Академии Фотографии г. Томск. Открытие выставки состоится 22 сентября в 19.00. На открытии будет присутствовать директор фотографии журнала «Русской Репортер» Андрей Поликанов. 23 сетября, в 12.00ждем Вас на творческую встречу с Андреем Поликановым в конференц-зале художественного музея.

  • Журнал «Русский Репортер» - общенациональный иллюстрированный еженедельный журнал для активного среднего класса России, который говорит доступно о глобальном, просто о сложном и раскрывает современную Россию и героев нашего времени. «Русский Репортер» - одно из немногих российских изданий, где фотография и текст выступают на равных.
  • Журнал «Русский Репортер» совместно с фондом Объективная Реальность впервые после многих лет привез в Москву и Санкт-Петербург выставку World Press Photo 2007, а также участвовал в ее организации в 2008 году.
  • Журнал «Русский Репортер» участвовал в проекте Stanley Greene / NOOR for Russian Reporter Magazine: The Road to Ruin: Drugs and Disease - выставка на Visa pour l'Image в г. Перпиньян, Франция в 2008 году.
  • В Журнале «Русский Репортер» первым был опубликован репортаж молодого итальянского фотографа Massimo Berruti / Agence VU / Grazia Neri (Italy): Pakistan - Fact or Fiction? За эту историю Massimo был удостоен премии City of Perpignan Young Reporter Award в 2009 году.
  • Журнал «Русский Репортер» принял участие в фотографическом проекте Consequences by NOOR/Climate Change, представленном на Саммите ООН по Климату, состоявшемся в Копенгагене в декабре 2009 года. В настоящее время выставка “Consequences by NOOR“ путешествует по всему миру.
  • Многие фотографии и истории, впервые опубликованные в журнале «Русский Репортер» или сделанные по его заказу, стали лауреатами различных международных и национальных конкурсов в области фотожурналистики.
  • Также ведущее издание - американский ежемесячный журнал PDN для профессиональных фотографов, освещающий мировую фотоиндустрию уже более 20 лет,  в своем специальном ежегодном выпуске, вышедшем в мае 2010 года, выделил журнал РУССКИЙ РЕПОРТЕР среди десяти других наиболее значимых организаций и людей, повлиявших в текущем году на искусство фотографии.

Информационная поддержка проекта: