Выставка "Рай и Ад: Антагонисты в современной сибирской фотографии."

"Рай и Ад: Антагонисты в современной сибирской фотографии." Открытие выставки и творческая встреча с Николаем Бахаревым (Новокузнецк).

24 марта 2016 в 18.00.

Сибирский филиал ГЦСИ.

Томск, пер.Нахановича, 3а.

Выставка: 24.03. - 24.04.2016.

18+

 

На выставке будут представлены работы сибирских фотографов с разными эстетическими позициями.

Интересно, что внутри сибирского, да и интернационального фотосообщества эстетическое разделение вполне присутствует. Одни считаются ироничными комментаторами , но недобрыми критиками, другие - возвышенными романтиками, но неконструктивными светописцами. Возможно, в настоящее время противостояние этих фотосил стало приходить в хрупкое равновесие. Проект призван продемонстрировать это состояние в сибирской фотографии.

Возможно это попытка ответить на вопрос, всегда ли эстетическое адекватно соотносится с этическим и наоборот.

В проекте принимают участие известные сибирские фотографы: Николай Бахарев, Владимир Соколаев, Андрей Лашков, Александр Кузнецов, Владимир Дубровский, Евгений Иванов и другие.

При поддержке Новосибирского регионального отделения Союза фотохудожников России.

Творческая встреча

Николай Бахарев (1946) – известный советский, российский фотограф. Представитель новокузнецкой школы фотографии. Бахарев — участник Венецианской биеннале и многих международных и российских выставок и артфорумов. Работы Николая Бахарева находятся в самых серьезных музейных и частных коллекциях. Работал на Новокузнецком металлургическом комбинате слесарем до 1970 года. Снимал на заказ городских жителей, работая в службе быта. С 1991 года — член Союза фотохудожников России. «Независимая газета» назвала Бахарева «Русским Хельмутом Ньютоном». Газета «Коммерсантъ», считает, что "фотоаппарат Николая Бахарева ...способен измерить количество эротической энергии, выделяемой каждым объектом, до наноджоуля“.

Интервью с Николаем