Выставка Виктора Кондратьева В Академии Фотографии

3 июля 1941 года сын плотника Виктор Кондратьев в составе 178 стрелковой дивизии отправляется на фронт. В июле сибиряки заняли оборону на дальних подступах к Москве, приняв первый бой на реке Вопь в районе г. Ярцево Смоленской области.

«Еще до войны я увлекался фотографией. Когда началась война, я не расставался со своим аппаратом. Вскоре получил задание от командования — фиксировать на пленке боевой путь нашей дивизии», - вспоминал Виктор Алексеевич. Так стал боец Кондратьев внештатным фотокорреспондентом. Дивизионная газета «Вперед» не раз помещала его снимки и очерки. Всюду по фронтовым дорогам приходилось таскать в заплечном мешке фотоаппарат, а иногда и химикаты, месяцами не получая возможности проявить отснятые пленки.

Пройдя с винтовкой и фотоаппаратом по дорогам войны, старший сержант Кондратьев получил медаль «За Отвагу» (янв.1943г.) и два ордена Красной Звезды (май 1943 и июль 1944 гг.).

Победу Виктор Алексеевич встретил под Ригой. Последние военные кадры — трофейные самолеты, пушки и пленные на дорогах Латвии.

Вернувшись в Томск, посвятил себя Виктор Алексеевич педагогической деятельности, многие годы вел фотокружок в городском Доме пионеров.

Там, в Доме пионеров, и увидел фронтовые снимки Кондратьева журналист областной газеты «Красное знамя» Владимир Моисеев и был поражен. В трофейной коробке из-под мины обнаружился настоящий клад – 600 кадров военной фотохроники. Журналист рассказал на страницах газеты о фронтовом фотографе и опубликовал некоторые снимки в серии статей «С винтовкой и фотоаппаратом по дорогам войны».

И посыпались со всех концов страны письма. Первое письмо - и сразу от генерала, бывшего командира дивизии, в которой служил Виктор Алексеевич. Потом море писем от пионеров, сослуживцев, родственников погибших солдат. Ответы Виктора Алексеевича и щедрые подарки удвоили приток писем...

Фотовыставка «По дорогам войны», подготовленная Виктором Алексеевичем при участии В.И.Моисеева открылась 9 мая 1967 г. в городском Доме Ученых. Потом, с ошеломляющим успехом проехала по многим сибирским городам.

Уникальные кадры были напечатаны в газетах «Советская Россия», «Красная звезда», журналах «Советское фото» и «Уральский следопыт».

На фотоконкурсе к 50 летию Октябрьской революции за серию фотографий «Нам дороги эти позабыть нельзя» и конкурсе «Увиденная дважды», организованном газетой «Известия», именно томскому фотографу была присуждена первая премия. В качестве приза он получил фотоаппарат, для него была организована поездка по местам боев дивизии.

В 1969 году Ленинградской студией документальных фильмов на материалах фотовыставки Виктора Алексеевича был создан документальный фильм «Всего одно мгновение» (режиссер Д. Мамаев, сценарист Б. Рычков).

По архивным материалам Томского областного краеведческого музея и периодике военных лет.